使用指南

手机 VPN 总是断开?Android 与 iPhone 稳定连接指南

手机 VPN 在锁屏、切换 Wi‑Fi 或移动网络后频繁断开?本文区分信号、系统省电、后台权限、网络切换和软件冲突,并提供安全的逐步排查方法。

2026年08月23日2 次阅读
QuickQ Guide

手机 VPN 断开通常发生在锁屏、信号变弱、Wi‑Fi 与移动网络切换或系统回收后台应用时。与其不断重连,不如先观察断开的触发条件,再针对 Android 或 iPhone 调整最少的设置。

步骤 1

记录断开的触发条件

连续使用十分钟,分别观察亮屏、锁屏、Wi‑Fi、移动网络和网络切换时是否断开。若只在某个地点发生,可能是当地网络质量或路由器问题;若任何网络都会发生,再检查系统和应用。

同时记录手机型号、系统版本、QuickQ 版本、节点和断开时间。不要只描述“总是掉线”,可复现条件能显著加快排查。

  • 锁屏后断开
  • Wi‑Fi切换移动网络时断开
  • 特定节点断开
  • 升级系统后开始断开

步骤 2

Android:检查后台与省电策略

不同品牌对后台应用管理方式不同。打开 QuickQ 的应用信息,确认允许后台网络和后台运行;如果系统在锁屏后强制结束连接,可将 QuickQ 从严格省电或自动清理列表中排除。

关闭优化会增加一定耗电,因此只针对 QuickQ 调整,不要关闭整台手机的电池保护。菜单名称可能是“无限制”“允许后台活动”或“电池使用”。

  • 允许后台数据
  • 允许必要的后台活动
  • 关闭针对 QuickQ 的自动清理
  • 保留系统整体省电功能

步骤 3

iPhone:先排除网络和配置冲突

确认 iOS 和 QuickQ 均为最新版本,重新启动设备并尝试另一网络。检查是否同时安装了其他 VPN、过滤器、家长控制或安全类配置,它们可能同时修改网络。

只有在其他方法无效时才重置网络设置,因为这会清除已保存的 Wi‑Fi、移动网络、VPN 和 APN 设置。公司或学校管理的设备应先联系管理员。

  • 检查日期与时间
  • 尝试另一 Wi‑Fi 或移动网络
  • 移除不再使用的旧 VPN 配置
  • 最后才重置网络设置

步骤 4

处理 Wi‑Fi 与移动网络切换

从 Wi‑Fi 走出覆盖范围时,系统会重新建立移动数据路径,短暂重连属于正常现象。切换前保持两个网络都有信号,并给客户端几秒钟恢复。

如果每次切换后都无法恢复,先断开 QuickQ、确认移动数据本身可用,再重新连接。不要在基础网络无数据时反复更换节点。

  • 先验证基础网络
  • 等待网络切换完成
  • 必要时手动重连一次

步骤 5

什么时候联系支持

更换网络、节点、重启和更新后仍频繁断开,或同一账号只有一台手机异常时,应联系支持。提供机型、系统、客户端版本、网络类型、节点和时间段。

截图应遮挡账号、通知和个人信息。不要发送密码、验证码或完整订单凭证。

  • 说明是否锁屏后发生
  • 说明是否只在Wi‑Fi或移动数据发生
  • 附上不含隐私的错误提示
避免过度调整

稳定连接需要系统允许必要的后台活动,但不建议为了 VPN 关闭所有省电和安全功能。只修改 QuickQ 相关设置,并逐项验证。